Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
3 февраля 2025
28-30 января Башкирский филиал АСМС совместно с ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» и Уфимским университетом науки и технологий провел обучающий семинар для структурных подразделений Росстандарта по программе «Обеспечение информационной безопасности при обработке персональных данных».
В семинаре приняли участие представители государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, а также сотрудники филиалов АСМС. Мероприятие проводилось в двух форматах - очном и дистанционном.
На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы:
- требования ФЗ-152 «О персональных данных»;
- методики ФСТЭК и ФСБ по определению актуальных угроз, возникающих при обработке конфиденциальной информации в организациях;
- пути реализации организационных и технических решений создания эффективной защиты организаций от действий потенциальных нарушителей.
В ходе обучения с информацией о новых требованиях законодательства выступил представитель государственного органа по защите персональных данных (Роскомнадзор), рассказавший о механизмах и методиках проведения плановых и внеплановых проверок операторов персональных данных, возможных штрафных санкциях к нарушителям требований законодательства и законных прав граждан.
По результатам обучения участникам выдали удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Также все участники семинара получат комплект документов, регламентирующих обработку конфиденциальной информации – персональных данных, которые смогут внедрить у себя в организациях.