Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

25 июня 2025

8 стран собрались в Нижнем Новгороде для обсуждения ключевых вопросов стандартизации и метрологии на пространстве СНГ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 июня 2025 г. – Под председательством руководителя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елены Моргуновой состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС).

В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и приглашенные эксперты. 

В состав делегации Российской Федерации, возглавляемой руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, вошли представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, центрального аппарата Росстандарта, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также подведомственных агентству ФГБУ «Российский институт стандартизации», Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ФБУ «Нижегородский ЦСМ».

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин подчеркнул важность гармонизации подходов в сфере стандартизации и контроля качества для Нижегородской области, как крупного промышленного региона. Это способствует расширению экспорта и повышает доверие к продукции. 

Основное внимание на совещании уделили инициативам по повышению качества промышленной продукции, развитию научно-технического сотрудничества и созданию благоприятных условий для роста взаимной торговли. 

«Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации — это важнейший инструмент международного сотрудничества, значение которого трудно переоценить. Его деятельность играет ключевую роль в реализации совместных инвестиционных проектов и повышении конкурентоспособности предприятий стран-участниц СНГ на мировых рынках. При этом Совет не ограничивается решением технических вопросов – он также реализует инициативы, в том числе по поддержке молодых специалистов, такие как Международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Напомним, по инициативе Российской Федерации пилотный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ» состоялся в 2024 году в Санкт-Петербурге. В рамках заседания МГС участники рассмотрели процесс согласования доработанных проектов документов.

Участники заседания также утвердили решение о создании по инициативе Российской Федерации нового межгосударственного технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (МТК 566). Это решение развивает положения Заявления о сотрудничестве в сфере ИИ гражданского назначения, принятого Советом глав государств СНГ в 2024 году. В документе подчеркивается ключевая роль государств в регулировании стремительно развивающихся ИИ-технологий, их внедрении в различные сферы экономики и социальной жизни, а также необходимость развития цифровой инфраструктуры. Единые стандарты в этой области позволят странам СНГ более эффективно реализовывать совместные проекты и углублять экономическую интеграцию.

«В ходе заседания Совета особое внимание было уделено анализу работы в сфере инфраструктуры качества. Обеспечение качества продукции – это комплексная задача, включающая стандартизацию, метрологию, оценку соответствия, аккредитацию, а также подготовку экспертов и развитие конкурсного движения. Все эти элементы напрямую влияют на уровень компетенций специалистов и, как следствие, на конкурентоспособность товаров и услуг», – сказала председатель Госстандарта Республики Беларусь Елена Моргунова.

Также на заседании был избран новый председатель МГС – им стал директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) Болотбек Нурматов. Срок его полномочий составит два года.

8 стран собрались в Нижнем Новгороде для обсуждения ключевых вопросов стандартизации и метрологии на пространстве СНГ