Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

27 января 2023

Академия провела встречу с коллегами из Казахстанского института стандартизации и метрологии

Академия Росстандарта провела встречу с коллегами из Казахстанского института стандартизации и метрологии, прибывшими с рабочим визитом в Москву.

Одним из ключевых вопросов повестки встречи стал обмен уникальным опытом формирования образовательной среды для экспертов и специалистов в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Коллеги из Казахстана рассказали о создании новой образовательной организации - Академии КазСтандарт, ставшей результатом объединения кадров КазСтандарта и научного потенциала НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет им. Сатпаева».

В ходе встречи Ректор А.В. Зажигалкин ознакомил казахских коллег с основными направлениями деятельности Академии, а также с функционирующими на ее базе кафедрами и филиалами. Специалисты Академии поделились многолетним опытом обеспечения высокого качества профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области стандартизации и метрологии. Также стороны обсудили реализацию научных проектов, участие в научно-исследовательских работах и в межгосударственных технических комитетах.

Для эффективного взаимодействия было принято решение об активизации работы как в двухстороннем формате, основой которой должен будет стать обновленный Меморандум о сотрудничестве между двумя образовательными организациями, так и в многостороннем формате, предусматривающем совместную работу в рамках деятельности Базовой организации государств-участников СНГ.

По итогам мероприятия стороны договорились представить дорожную карту на ближайшие два года, которая, в числе прочего, предусматривает обмен списками разработанных программ дополнительного профессионального образования, данными по проводимым семинарам, в том числе в очном формате, системами оценки удовлетворенности качеством образовательного процесса и профессионализма профессорско-преподавательского состава.

Академия провела встречу с коллегами из Казахстанского института стандартизации и метрологии