Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

9 июля 2026

Китай вводит обязательный стандарт для систем помощи водителю с 2027 года

Китай вводит новый стандарт безопасности GB 47955–2026 для систем комплексной помощи водителю (DCAS) с 1 января 2027 года. Стандарт регулирует системы, помогающие в продольном и поперечном управлении, но не автономное вождение, сохраняя требование к постоянному контролю водителя.

Классификация систем охватывает базовые однополосные, многополосные и навигационные ассистенты NOA, с требованиями к функционалу, данным, сбоям, информированию, обучению и ответственности производителей. Испытания включают документацию, полигонные и дорожные тесты.

Китайский стандарт более детализирован, чем UN R171, учитывая специфику широкого распространения L2/L2+ систем в Китае и активность производителей (BYD, Huawei-Aito, Li Auto, Xpeng, Nio, Xiaomi).

❗️ Для российского рынка это важно, так как китайские автомобили оснащаются продвинутыми системами, часть функционала которых может быть ограничена вне Китая. Покупателям важнее понятное функционирование, гарантии и сервис.

Стандарт повлияет на производителей, которые продвигали "почти автопилот" без подтверждения безопасности. Крупные игроки получат более прозрачные правила. К 2027 году конкуренция сместится с маркетинговых названий на доказуемую безопасность систем.

Китай вводит обязательный стандарт для систем помощи водителю с 2027 года

Обратная связь

Имя*
E-mail*
Сообщение*