Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

25 мая 2023

Лаборатория по созданию роботизированных комплексов и беспилотных систем появится на Урале

Лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения и инженерно-экологическую лабораторию создадут на Южном Урале в рамках межвузовского взаимодействия Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (МГТУ им. Г. И. Носова).

"В рамках этих проектов мы будем проводить совместные научные исследования, которые направлены, прежде всего, на развитие нашего региона. В лабораториях, которые связаны с интеллектуальным производством, будет несколько направлений - это распределенная интеллектуальная энергетика и исследования, связанные с роботизированными комплексами, беспилотными системами", - рассказал исполняющий обязанности ректора МГТУ Дмитрий Терентьев, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в области создания беспилотников и роботизированных систем вуз взаимодействует с ЮУрГУ. "У них сильная экспертиза в системах управления, у нас - в материалах для различных двигателей, беспилотных элементов. Совместные усилия помогут добиться успеха в новых разработках", - отметил Терентьев.

Источник: ТАСС

Лаборатория по созданию роботизированных комплексов и беспилотных систем появится на Урале