Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

27 марта 2023

Метрологическое обеспечение промышленных предприятий обсудили на семинаре-совещании в Екатеринбурге

24 марта 2023 года в Екатеринбурге прошел семинар-совещание главных метрологов и ведущих специалистов предприятий Свердловской области на тему «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях».

Мероприятие объединило более 70 главных метрологов крупнейших промышленных предприятий Свердловской области и других регионов страны.

Организатором мероприятия выступил Уральский филиал АСМС совместно с ФБУ «УРАЛТЕСТ». Поддержку в проведении мероприятия оказало ООО «ЭлМетро-Инжиниринг».

Модератором семинара-совещания выступил директор Уральского филиала АСМС, Михаил Черепанов.

Открыл семинар-совещание, специальный представитель руководителя Росстандарта, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», Юрий Суханов отметив, что ФБУ «УРАЛТЕСТ» всегда открыт к взаимодействию с заказчиками и постоянно работает над улучшением клиентского сервиса. «Данное мероприятие в расширенном формате проводится впервые. Мы пригласили докладчиков из Росстандарта и Росаккредитации, чтобы участники смогли напрямую получить ответы на волнующие вопросы, пообщаться друг с другом и обсудить свои проблемы», – сказал Юрий Суханов.

На совещания с приветственным словом от руководителя Росстандарта к участникам мероприятия обратился начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта, Захар Осока. В своем докладе Захар Осока рассказал об основных изменениях в закон «Об обеспечении единства измерений», которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года, о корректировке в сферах государственного регулирования, о регламентации использования эталонов единиц величин и средств измерений при проведении работ и оказании услуг в области ОЕИ за пределами Российской Федерации, а также о введение требований по применению стандартных справочных данных при измерениях.

Руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу, Ирина Лавелина в своем докладе рассказала об основных направления деятельности Службы и об изменениях в основной закон в сфере аккредитации, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года.

Директор Уральского филиала АСМС, Михаил Черепанов в своем докладе рассказал о новых образовательных программах Академии Росстандарта, о сетевом взаимодействии с производителями современных средств измерений для метрологических служб предприятий и испытательных лабораторий.

На семинаре-совещании со своими докладами выступили ведущие специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ», которые рассказали:

·          о состоянии и перспективных направлениях развития метрологической деятельности ФБУ «УРАЛТЕСТ»;

·          о практическом опыте прохождения процедур аккредитованных лиц в области ОЕИ;

·          об организации испытаний средств измерений с целью утверждения типа. Проведении метрологической экспертизы нормативных документов;

·          о межлабораторных сличительных испытаниях, как о наиболее эффективном методе контроля качества результатов измерений;

·          о развитии направления «УРАЛТЕСТ» по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений и возможностях разработки средств измерений, технических устройств и вспомогательного оборудования.

 

На площадке семинара-совещания состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским филиалом АСМС и ООО «ЭлМетро-Инжиниринг».

Предметом и основными целями сотрудничества между подписантами является установления партнерских взаимоотношений и установление долгосрочных связей по вопросам:

– организации и подготовки специалистов в сферах деятельности Росстандарта;

– внедрение наилучших доступных инновационных достижений науки и техники в образовательный процесс;

– организация практикума и стажировок слушателей;

– проработка и проведение совместных имиджевых мероприятий для привлечения внимания целевой аудитории к продуктам обеих сторон и приоритетным направлениям развития и др.

В рамках семинара-совещания была организована выставка метрологического оборудования ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» и ФБУ «УРАЛТЕСТ», позволяющая познакомиться с новыми современными измерительными системами и технологиями.

Подводя итог, участники мероприятия выразили надежду, что подобные семинары-совещания будут проводиться ежегодно. По мнению ряда главных метрологов, «это эффективная открытая площадка, которая помогает участникам получить квалифицированные ответы на актуальные вопросы в сфере метрологии и найти пути решения возникающих проблем».

Материалы докладчиков можно скачать по ссылке.

Метрологическое обеспечение промышленных предприятий обсудили на семинаре-совещании в Екатеринбурге