Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

15 мая 2026

Нейросеть будет проверять качество товаров на маркетплейсах

С 1 октября в России начнет действовать система проверки качества продукции на онлайн-платформах с использованием искусственного интеллекта. Продавцы будут обязаны предоставлять ссылки на сертификаты или декларации соответствия, которые ИИ будет анализировать для сравнения с характеристиками товара. Это нововведение призвано защитить права потребителей.

Дмитрий Вольвач, руководитель Федеральной службы по аккредитации, отметил, что нейросеть будет настроена на точное определение соответствия между информацией в описании товара и приложенным документом.

Помимо контроля качества товаров, ИИ будет использоваться для борьбы с нелегальным гостиничным бизнесом. Алгоритмы будут выявлять объекты, оказывающие услуги, схожие с гостиничными, для дальнейшей проверки властями.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ, подчеркнул важность расширения применения цифровых технологий и улучшения сервисов для удобства граждан и предпринимателей.


Нейросеть будет проверять качество товаров на маркетплейсах

Обратная связь

Имя*
E-mail*
Сообщение*