Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

16 августа 2022

Новый руководитель Академии

Зажигалкин Александр Владимирович, 1969 года рождения, образование высшее, в 1990 году с отличием окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище им. Ю.В. Андропова, в 1998 году получил второе высшее юридическое образование в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), в 1999 году – экономическое образование в СПбГУ, имеет ученые степени кандидата исторических (1993) и юридических наук (2005), доктора экономических наук (2022).

Александр Владимирович – не новый человек в системе Росстандарта. В 2007 – 2010 гг. он занимал должность директора ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ). С 2010 по 2016 год был заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Участвовал в законопроектной деятельности, подготовке комплексов нормативных правовых, нормативных технических документов в области технического регулирования и стандартизации, имеет опыт организаторской и содержательной деятельности во всех аспектах и сферах технического регулирования, а также понимание основных организационных, технических и экономических проблем в основных областях промышленности.

А.В. Зажигалкин обладает также значительным опытом руководящей, научной и преподавательской работ, он – председатель ТК 061 «Вентиляция и кондиционирование», заместитель председателя ТК 115 «Устойчивое развитие» и ТК 413 «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля», председатель Координационного совета РССП, руководитель международного научно-образовательного центра развития менеджмента качества (НОЦ МК и УР). В его активе свыше 80 научных публикаций и множество учебных пособий в области стандартизации и инновационной деятельности, национального и международного права.

Александра Владимировича отличает высокая работоспособность, системный подход в любой сфере деятельности и стремление к профессиональному развитию. У него успешный опыт взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти, промышленными предприятиями, учебными заведениями, компаниями и организациями любых форм собственности и управления большим коллективом в области отраслевой науки.

2016 по 2020 год занимал должность начальника Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД». С февраля 2020 по февраль 2022 года – председатель Совета директоров Алюминиевой Ассоциации. Опыт деятельности в сфере государственной промышленной политики и инновационной деятельности в разных отраслях экономики помогает А.В. Зажигалкину в работе экспертных советов ряда институтов развития, среди которых Агентство стратегических инициатив, Центры НТИ, Иннопрактика, Московский инновационный кластер. Кроме того, он является членом экспертного совета Премии Правительства РФ в области науки и техники.

C августа 2022 года назначен и.о. ректора Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)».

Член Академии проблем качества, член Российской Ассоциации международного права с 2000 года.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Имеет ряд государственных и ведомственных наград.

Новый руководитель Академии