Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

8 июня 2023

Полезные подсказки для предприятия: как пройти экологическую проверку

26 мая 2023 года состоялся Эко-завтрак «Полезные подсказки для предприятия: как пройти экологическую проверку», который открыл серию эко-завтраков, где экспертами Российского экологического общества даются практические советы руководителям, а также экологам и юристам предприятий и организаций о том, как предотвратить или снизить экологические и юридические риски при проведении проверок органами государственного экологического контроля (надзора). Это первый эко-завтрак, который проводился РЭО совместно с кафедрой экологического менеджмента и устойчивого развития Академии Росстандарта.

В рамках Эко-завтрака эксперты рассказали о видах экологических проверок, о том, чем они отличаются друг от друга, поделились полезными советами о том, как вести себя во время проверок, чтобы обеспечить защиту своих прав и законных интересов, о рекомендуемом алгоритме подготовки предприятия к проверке, а также рассказали о последних важнейших изменениях законодательства и поделились актуальной судебной практикой.

Модератором мероприятия выступила Наталия Ушакова, заместитель заведующего кафедрой ЭмиУР ФГАОУ ДПО АСМС, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества.

Юлия Филаткина, заведующая кафедрой ЭмиУР ФГАОУ ДПО АСМС, исполнительный директор Российского экологического общества, рассказала о важности регулярного повышения своей компетентности руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, актуализации знаний об изменениях, происходящих в законодательстве и системе природоохранных требований, применяемых к организации. Она отметила, что своевременное обучение сотрудников позволяет избежать в будущем штрафных санкций. Организации зачастую не готовы к проверкам (включая внеплановые), проводимым контрольными (надзорными) органами, не знают, как правильно к ним готовиться, что в дальнейшем приводит к возникновению судебных споров, в том числе, по результатам выданных предписаний.

Также Юлия Филаткина поделилась планами развития кафедры «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Академии и рассказала о том, разработка каких актуальных и наиболее востребованных программ ведется в настоящее время в Академии.

Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества, в своем выступлении отметила необходимость внедрения на предприятиях и в организациях системы выявления и управления экологическими рисками. Данный инструмент пока используется не в полном объеме, хотя управление экологическими рисками способствует снижению вероятности наступления рискового события и минимизации последствий его возможного наступления.

Наталия Ткаченко отметила, что, «несмотря на мораторий на проверки, мы наблюдаем за тенденцией усиления экономико-правовой ответственности предприятий за загрязнение окружающей среды. И время моратория природопользователям предоставлено не для того, чтобы расслабляться, а для того, чтобы снизить либо исключить вероятность причинения вреда компонентам окружающей среды, а для этого экологам необходимо принимать превентивные меры, то есть своевременно инвентаризировать и оценить экологические риски».

Михаил Пономарев, руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук, в рамках своего выступления затронул правовые аспекты организации деятельности предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, для выработки стратегии экологического комплаенса, которая позволит снизить риски привлечения предприятия к юридической ответственности.

В частности, Михаил отметил, что должностным лицам указанных предприятий и организаций необходимо знать систему обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования и особенности их действия; следует разбираться в системе законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения государственного экологического контроля (надзора); знать его предмет и объекты, а также систему органов государственной власти, его осуществляющих.

Галина Евстегнеева, эколог-аудитор, эксперт в области экологической безопасности (экс-заместитель начальника отдела надзора, координации, нормирования и разрешительной деятельности в области охраны атмосферного воздуха Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора (старший государственный  инспектор по охране природы) в период с 2009 – 2022 гг.), в своем выступлении поделилась информацией о том, какими документами руководствуются контрольные (надзорные) органы при проведении экологических проверок, как применяется  риск-ориентированный подход и какие первоочередные действия должна предпринять организация при поступлении информации о проверке.

Галина Евстегнеева рассказала про обязанность организаций самостоятельно отслеживать вероятность проведения проверок и своевременно реагировать на них, чтобы быть готовыми и по возможности предупредить и снизить свои экологические риски, а также отметила наличие моратория на ряд видов проверок до 2030 года в рамках «надзорных каникул».

Ирина Жочкина, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Мордовия, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, кандидат юридических наук (с 2008 по 2019 годы – начальник отдела правового, кадрового, информационно-аналитического и административно-хозяйственного обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия), представила большой обзор судебной практики по вопросам обжалования результатов проведения экологических проверок, а также привела успешные примеры оспаривания в суде вынесенных предписаний в отношении организаций.

Ирина Николаевна в своем выступлении осветила целый ряд важных вопросов, которые необходимо знать руководителям, в частности, вопросы о том, каким образом возмещается вред природной среде, если он причинен одновременно нескольким ее компонентам, для чего требуется подготовка проекта восстановительных работ, каким образом осуществляется зачет затрат в счет возмещения вреда, и в каких случаях такой зачет  возможен, а также о том, как обосновать выбор способа возмещения вреда и многие другие актуальные вопросы.

Александр Штин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Кировской области, преподаватель кафедры промышленной и прикладной экологии Вятского государственного университета (г. Киров), эксперт общественной палаты Кировской области, магистр юриспруденции, член экспертного совета по экологии при Губернаторе Кировской области (с 2017 по 2020 гг. – старший государственный инспектор Кировской области в области охраны окружающей среды) поделился информацией о порядке расчета размера вреда, причинённого компонентам окружающей среды, и существующих методиках такого расчета.

Он отметил, что «во время проведения контрольных (надзорных) мероприятий предприятия должны быть во всеоружии и понимать, каким образом происходит фиксация доказательств, которые в дальнейшем лягут в основу расчета размера вреда. Например, для расчёта вреда от захламления почв необходимо установить и доказать массу отходов, что зачастую бывает проблематично. Из-за подобных проблем в ряде регионов используется альтернативная методика, где ущерб, связанный с накоплением отходов на почвенном покрове считают исходя из того, какой ущерб причиняется почвенным беспозвоночным и их среде обитания. Поэтому предприятиям крайне важно глубоко погружаться как в юридические, так и в биолого-экологические аспекты ущерба».

В заключение Эко-завтрака Наталия Ушакова еще раз отметила важность ответственного отношения руководителей предприятий и организаций не только к возможным экологическим проверкам, но и в целом к вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также необходимость регулярного повышения квалификации своих сотрудников в этой сфере и правильного построения системы управления экологическими рисками в своих организациях.

Запись Эко-завтрака доступна по ссылке: https://youtu.be/98C8ihLe4vc

Полезные подсказки для предприятия: как пройти экологическую проверку