Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
25 ноября 2025
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПАРИЖ, 21 ноября 2025 г. – Делегация Российской Федерации приняла участие в первом заседании новой совместной рабочей группы по развитию динамических измерений Международного бюро мер и весов, прошедшем в формате видеоконференцсвязи. Группа была создана летом 2025 года при участии ведущих национальных метрологических институтов и представителей комитетов «Масса и связанные величины» (CCM) и «Акустика, ультразвук и вибрация» (CCAUV). В заседании приняли участие свыше 30 экспертов-метрологов из 10 государств. Экспертную позицию Российской Федерации представил руководитель научно-исследовательской лаборатории в области измерений массы и силы подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Илья Шмигельский.
Задачей рабочей группы является выработка согласованных на международном уровне методологии и подходов к проведению динамических измерений массы, силы, давления и других связанных с массой физических величин, организации международных сличений в данной области измерений. Специалисты обсудили вопросы унификации терминологии и согласования методических основ для обеспечения прозрачности и эффективности процедур признания результатов измерений на международном уровне. Также в программу вошли вопросы регистрация новых калибровочных и измерительных возможностей, поиск оптимального формата сотрудничества между экспертами CCM и CCAUV.
Информируя о возможностях Российской Федерации, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в области динамических измерений, в частности, в области импульсных и переменных сил. По данному направлению в институте применяется эталон переменного давления, его совершенствование завершилось в 2023 году. Воспроизводимые эталоном переменные давления характеризуются широким спектром частот, разнообразием форм зависимости давления от времени и большим диапазоном измеряемых давлений. Измерительные возможности комплекса соответствуют международному уровню и позволяют исследовать наиболее точные средства измерений иностранного производства, а также обеспечить развитие отечественной промышленности в данной области.
Как отметили в научно-исследовательском отделе государственных эталонов в области измерения давления, в настоящее время отечественное приборостроение в области средств измерений переменного давления активно развивается. ВНИИМ активно расширяет это направление деятельности, планируя разработку вторичных и рабочих эталонов, исследуя возможности разработки средств измерений переменного давления, а также определяя направления дальнейшего совершенствования первичного эталона. В числе перспективных направлений сотрудничества также было отмечено развитие метрологического обеспечения автоматических измерений весовых параметров автомобильного транспорта в режиме движения.
«Развивая на региональном и международном уровне точные измерения динамических процессов, мы открываем новые возможности для совершенствования измерительных решений, которые требуются отечественному приборостроению, промышленности, транспортной инфраструктуре, медицине, науке и другим сферам применения современной метрологии», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.