Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 499 742 44 07
Назад на главную

9 сентября 2026

Росаккредитация предложила создать цифровой реестр испытаний товаров в ЕАЭС

Для снижения вероятности необоснованной выдачи сертификатов и деклараций на территории Евразийского экономического союза может быть внедрён цифровой реестр протоколов испытаний продукции. Такое заявление сделал глава Росаккредитации Дмитрий Вольвач в ходе мероприятия из цикла «Родина — это люди», посвящённого теме «Созидание Большой Евразии», которое прошло в Национальном центре «Россия».

Он подчеркнул, что ведомство планомерно развивает цифровое взаимодействие с партнёрами по ЕАЭС. В рамках Совета руководителей органов по аккредитации и Евразийской экономической комиссии предлагается создать единый реестр протоколов испытаний, которые выдают лаборатории, имеющие аккредитацию и включённые в общий перечень ЕАЭС. По его словам, подобный реестр позволит сократить риски необоснованного оформления сертификатов и деклараций благодаря автоматическому обмену данными.

Вольвач также сообщил, что Россия уже подписала с Беларусью и Кыргызстаном соглашения о двустороннем автоматизированном обмене сведениями. Это дополнительно предотвращает возможность фальсификации или изменения протоколов, поскольку обмен информацией происходит в автоматическом режиме.



Росаккредитация предложила создать цифровой реестр испытаний товаров в ЕАЭС

Обратная связь

Имя*
E-mail*
Сообщение*