Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

17 марта 2023

Роскачество провело переподготовку ведущих экспертов конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 г. № 423, присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Участие в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества позволяет организациям - участникам получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения, а также предложения по оптимизации, функционирующей в организации системы управления. Применение критериев премии для самооценки позволяет получить всестороннюю картину деятельности организации, оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики, общество.

Экспертный анализ отчетов по самооценке и обследование организаций на местах осуществляется экспертными комиссиями, сформированными секретариатом Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества. Функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

14 марта руководитель Центра маркетинга и качества Микава Жанна Михайловна приняла участие в семинаре по переподготовке ведущих экспертов конкурса, организованном секретариатам Совета. В программе переподготовки был сделан акцент на этический кодекс поведения экспертов конкурса, на необходимость достижения консенсуса в экспертных комиссиях, и на стандарты, введенные в действие с апреля 2022 г.

ГОСТ Р 59915-2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Руководство по проведению конкурса»;
ГОСТ Р 59916-2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель конкурса и принципы проведения оценки»;
ГОСТ Р 59917-2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Эксперты по оценке организаций — участников конкурса. Требования и порядок подтверждения компетенции».

Проведенные в рамках переподготовки деловые игры позволили дополнительно обменяться опытом и продемонстрировали высокий уровень слаженности работы ведущих экспертов конкурса.

Признание на уровне Правительства Российской Федерации достижений организации и уровня ее менеджмента, вручение награды Председателем Правительства Российской Федерации вносит ценный вклад в формирование имиджа лидера, создание репутации надежного производителя высококачественных и конкурентоспособных товаров или услуг, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведет к росту прибыли и, соответственно, открывает новые деловые возможности.

Академия Росстандарта готова оказать информационно-консультационную поддержку организациям в подготовке к участию в конкурсе, в проведении самооценки по модели конкурса, написании и экспертизе отчета, подготовке к очному обследованию.

Роскачество провело переподготовку ведущих экспертов конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества