Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

21 августа 2026

Росстандарт предложил создать международный стандарт ИИ-технологий в метрологии

Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предложила создать межгосударственный стандарт для регулирования использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) в метрологии. Инициатива, направленная на унификацию подходов к применению ИИ в измерениях, получила предварительное одобрение стран БРИКС.

Глава Росстандарта Антон Шалаев отметил, что отсутствие единого мирового стандарта по этому вопросу стало причиной российского предложения. Он добавил, что международные инициативы обычно получают поддержку, если за них голосует достаточное количество стран без возражений. Результаты голосования ожидаются до конца года, при этом страны БРИКС выразили заинтересованность в поддержке предложения.

В качестве примера успешного применения ИИ в метрологии приводится автоматизированный мониторинг выбросов и сбросов на промышленных предприятиях в рамках программы "Чистый воздух". Предиктивные ИИ-системы анализируют большие объемы данных для прогнозирования уровня загрязнения и определения превентивных мер.

Внутри Росстандарта ИИ уже используется для обработки типовых обращений граждан и выполнения рутинных задач. По словам Антона Шалаева, ИИ не заменит экспертов в разработке ГОСТов, так как последние требуют консенсуса сторон. Однако ИИ может помочь выявлять противоречия между действующими стандартами, в том числе в терминологии, учитывая большой объем существующих ГОСТов.

Росстандарт предложил создать международный стандарт ИИ-технологий в метрологии

Обратная связь

Имя*
E-mail*
Сообщение*