Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 499 742 44 07
Назад на главную

19 августа 2026

Росстандарт закрепил в ГОСТе требования к красной икре первого и второго сортов

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на зернистую лососевую икру в банках, вступающий в силу 1 июня 2027 года. Стандарт распространяется на икру первого и второго сорта, произведенную из икры-зерна тихоокеанских лососей, обработанной солью. Допускается добавление растительного масла и консервантов.

Основное требование — упаковка в металлическую или стеклянную тару. Регламентированы органолептические показатели: икринки должны быть целыми, чистыми, без пленок и сгустков крови. Допускаются оболочки (в первом сорте — в небольшом количестве, во втором — допустимы фрагменты и легкий отстой).

Цвет икры — однородный, соответствующий виду рыбы. Исключения: для икры нерки и кижуча первого сорта допустима легкая неоднородность, для второго сорта — также. Консистенция первого сорта — упругие, слегка влажные или сухие икринки, легко отделяющиеся. Для второго сорта — допустима легкая вязкость и влажность при сохранении зернистости.

Вкус и аромат — естественные, без посторонних нот. Легкая горечь или острота допустимы для первого сорта (особенно нерки и кижуча) и для всех видов второго сорта. Посторонние примеси исключены для обоих сортов. Разработчики — ВНИРО и его Тихоокеанский филиал.




Росстандарт закрепил в ГОСТе требования к красной икре первого и второго сортов

Обратная связь

Имя*
E-mail*
Сообщение*