Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
11 декабря 2025
Общая организация XIV Международной научной конференции «ИТ-Стандарт 2025» была проведена Национальным и межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Информационные технологии» (ТК-МТК-22). Конференция посвящена вопросам теории и практики цифровой трансформации стандартизации в области информационных технологий.
Ее организаторами также выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, РТУ МИРЭА, Консорциум «Кодекс», Торгово-промышленная палата, Академия Росстандарта, Институт радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, Институт стандартизации информационных технологий, Всероссийский институт научной и технической информации РАН, ТК-164.
Вчерашнюю пленарную часть конференции, которая прошла в гибридном формате (очном и ВКС), с приветственным словом открыли ректор МИРЭА Станислав Кудж и заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов.
Ирина Шувалова, начальник департамента Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, продолжила конференцию темой стандартизации в области информационных технологий. Проблемы цифровизации стандартизации в МГС как фактор развития торговли и взаимодействия между странами осветил в своем выступлении Владимир Черняк, директор Бюро по стандартам – ответственный секретарь МГС по стандартизации, метрологии и сертификации.
Денис Миронов, гендиректор ФГБУ «Российский институт стандартизации», провел анализ современных подходов к распространению стандартов в обеспечении процессов цифровизации. Андрей Лоцманов рассказал о роли технического регулирования и стандартизации в достижении опережающего технологического развития.
Начальник Департамента эффективности и контроллинга ИТ-процессов ПАО «Россети» Виктор Лавров представил доклад «ИТ-стандартизация как ключевой элемент поддержки цифровой трансформации и системного импортозамещения на примере ГК «Россети». О путях развития технологий управления требованиями в условиях применения «умных» (SMART) документов слушатели узнали от Сергея Головина, председателя ТК/МТК 22 «Информационные технологии».
Тему «умных» документов продолжил генеральный директор Консорциума «Кодекс», Председатель ТК 711 «Умные (SMART) стандарты» Сергей Тихомиров, рассказав о перспективах Smart-стандартизации. В завершении пленарного дня конференции с докладом о цифровизации и развитии образовательной деятельности в сфере инфраструктуры качества выступил Александр Зажигалкин, ректор Академии Росстандарта.
Сегодняшний день посвящен секционным заседаниям, которые проходят на разных научных площадках. Модератором и докладчиком секции 5 («Подготовка кадров для обеспечения эффективного применения нормативных документов и практической реализации управления требованиями») выступил Валерий Новиков, проректор по учебной работе Академии Росстандарта, заведующий кафедрой «Менеджмент качества». В данной секции уже прошли доклады коллег из Консорциума «Кодекс» и института информационных технологий МИРЭА.
Конференция стала площадкой для обсуждения трендов в ИТ-стандартизации, цифровой трансформации и обмена опытом, по результатам ее работы традиционно будет выпущен сборник трудов.