Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
25 февраля 2026
В мероприятии приняли участие около 400 экспертов, представляющих крупнейшие предприятия нефтегазового, приборостроительного, строительного, транспортного и медицинского секторов экономики.
Организатор семинара ФБУ «Тюменский ЦСМ» - подведомственное учреждение Росстандарта, ответственное за метрологический контроль в Тюменской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО.
Акцент был сделан на актуальных законодательных изменениях, цифровизации, стандартизации приборостроения и развитии метрологических услуг для поддержки отечественного производства.
11 февраля на пленарной секции «Росстандарт» выступил заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.
В своем выступлении он отметил, что Россия занимает второе место в мире по количеству измерительных возможностей - 1 735 против 1 948 у Китая. В 2025 году в реестр добавлено 12 новых эталонов, план на 2026 год - 18. Зафиксирован рост запросов на разработку эталонов, особенно в области фотоники и спектральных диапазонов.
Уральский филиал «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» традиционно принял активное участие в мероприятии.
Директор филиала Михаил Черепанов на тематической секции «Росстандарт» выступил с докладом «Повышение квалификации специалистов в области инфраструктуры качества для нужд предприятий в Уральском филиале Академии Росстандарта», где рассказал о предлагаемых программах и форматах обучения специалистов предприятий региона.
12 февраля Михаил Черепанов организовал и провёл тематическую секцию «Образование и подготовка кадров», где обсудили восполнение кадрового дефицита и подготовку метрологов в рамках нацпроекта «Кадры».
В рамках секций участники рассмотрели вызовы нефтегазовой отрасли, вопросы единых стандартов измерений, импортозамещения, цифровизации и применения ИИ в метрологии. Отмечена ключевая роль метрологии в поддержке отечественного приборостроения - в регионе уже работают более 10 профильных предприятий.
Параллельно прошла выставка инновационных измерительных приборов отечественного производства для нефтегазовой, ЖКХ, дорожного и других секторов экономики.
Итогом форума стали комплексные рекомендации по развитию технического регулирования и метрологического обеспечения в регионах. Отмечена важность формата открытого диалога между властью, бизнесом, научным и образовательным сообществом для оперативного ответа на новые вызовы.
Источники:
Сетевое издание "Тюменская линия"