Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

5 ноября 2025

Стандартизация для развития легкой промышленности

ИВАНОВО, 5 ноября 2025 г. — О роли стандартизации в развитии легкой промышленности для повышения конкурентоспособности российской продукции, формировании прозрачности механизмов взаимодействия и защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции рассказала начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Шувалова в рамках пленарной сессии Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0».

«Именно стандарты — это документы, в которых при участии производителей, потребителей, научных организаций и органов власти устанавливаются всесторонние характеристики продукции. Они обеспечивают её безопасность, качество и конкурентоспособность», — отметила Ирина Шувалова. 

Кроме того, в рамках доклада было подчеркнуто, что требования к безопасности продукции лёгкой промышленности закреплены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности» (ТР ТС 017/2011). Однако, как было отмечено, одной лишь безопасности недостаточно – продукция легкой промышленности должна быть удобной, эстетичной и обладать высоким уровнем качества. Стандарты направлены не только на обеспечение качества, но и на защиту прав потребителей, а также на противодействие реализации контрафактной продукции. 

«Качество продукции во многом определяется качеством документов по стандартизации. Современные стандарты позволяют российским производителям успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, повышая доверие потребителей и укрепляя экспортный потенциал отечественной лёгкой промышленности», — подчеркнула Ирина Шувалова.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов отметил положительную динамику отрасли. Решению этих вопросов поспособствует ряд нормативно-правовых мер, в том числе внеплановые проверки мест реализации потенциально контрафактной продукции, а также принятый закон о платформенной торговле. Замминистра отметил важность налаживания механизма контроля за трансграничными поставками. По его словам, на данный момент идет проработка ряда мер в сфере технического регулирования по защите внутреннего рынка, среди которых: усиление таможенного контроля и контроля за выдачей сертификатов соответствия.

Отдельное внимание ведомство уделяет развитию сырьевой базы легкой промышленности, а также увеличению объема государственной поддержки отрасли. Иван Куликов подчеркнул, что единую лизинговую субсидию для легкой промышленности – одну из самых востребованных мер поддержки – сохранят.

В свою очередь, руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач рассказал, что служба намерена сформировать среду, в которой участники национальной системы аккредитации будут работать преимущественно на отечественном оборудовании, подтверждать более половины области аккредитации с привлечением независимого провайдера межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) и передавать информацию о протоколах по API ЛИМС. В отношении таких добросовестных аккредитованных лиц можно будет полностью перейти на риск-ориентированный подход при процедуре подтверждения компетентности. В оценке соответствия продукции легкой промышленности, детских товаров и игрушек в России имеют право участвовать 274 лаборатории и 94 органа по сертификации, включенные в национальную часть Единого реестра.

Мероприятие традиционно прошло при поддержке Минпромторга РФ и регионального инвестиционного агентства, а также Правительства Ивановской области. Форум проводится ежегодно с 2018 года, объединяя представителей федеральных ведомств, бизнеса и экспертного сообщества.

Стандартизация для развития легкой промышленности