Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
21 апреля 2025
В ПАО «Транснефть» одним из основных условий оказания образовательных услуг является аккредитация, которая подтверждает соответствие образовательного учреждения в части организации и обеспечения учебного процесса требованиям нормативных документов ПАО «Транснефть».
16 апреля в Башкирском филиале АСМС (на основании договора от 11 марта 2025 г.) в рамках повторной аккредитации Экспертной комиссией акционерного общества была проведена выездная проверка соответствия требованиям предоставляемых образовательных услуг по программам повышения квалификации специалистов АО «Транснефть - Урал» в области метрологии, стандартизации и сертификации. На данном мероприятии приняли участие представители АО «Транснефть - Урал», руководство и преподаватели Башкирского филиала АСМС.
Было проведено подтверждение исполнения требований к организационной, материально-технической и образовательной базе филиала, актуальности образовательных программ. Руководители и преподаватели кафедр отчитались о порядке организации курсов повышения квалификации, заявленных для аккредитации, и отметили основные пути совершенствования учебного процесса.
Отвечая на вопросы комиссии, преподаватели продемонстрировали высокий уровень профессионализма, компетентность и глубокие практические навыки в профильной сфере.
В ходе выездной оценки экспертная комиссия отметила, что в Башкирском филиале АСМС созданы все необходимые условия для подготовки работников отрасли с высоким уровнем компетенций.
По итогам мероприятия были внесены предложения по разработке новых образовательных программ под актуальные и приоритетные направления деятельности АО «Транснефть-Урал». В целях получения достоверных и объективных сведений об уровне знаний, умений и навыков, качестве и степени усвоения материала слушателями курсов ДПО предложено совместно с кадровой и метрологической службами АО разработать и утвердить дополнительные методы контроля остаточных знаний обучающихся, а также проведение совместных семинаров, тренингов и конференций.
Взаимодействие с такими крупными системообразующими предприятиями, как АО «Транснефть-Урал», позволяет выработать Башкирскому филиалу АСМС общие подходы в своевременной и высокоэффективной подготовке работников, снизить риски возникновения нештатных ситуаций, выявить потребность контрагентов в обеспечении выполнения требований, связанных с качеством оказываемых услуг, и перевести работу на более высокий уровень с учетом перспективы планирования образовательных циклов и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.