victory day
victory day

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

victory day

Москва

109443, Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
Назад на главную

2 ноября 2024

В ТПП РФ обсудили проблемы системы добровольной сертификации

28 октября Комитетом ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции проведено расширенное заседание на тему «О проблемах добровольной сертификации в Российской Федерации».

На заседание были приглашены и приняли участие представители Росстандарта и Росаккредитации, эксперты ведущих научно-исследовательских организаций по стандартизации, аккредитации и качеству.

Открыл и вел заседание председатель Комитета Константин Леонидов. С докладами и темами для обсуждения выступили члены Комитета, а также приглашенные гости.

О механизмах повышения эффективности деятельности в сфере добровольной сертификации рассказал ректор ФГАОУ ДПО АСМС Александр Зажигалкин.

Советник генерального директора Ассоциации «Русский Регистр» Иван Чайка представил доклад о проблемах добровольной сертификации и некоторые пути их решения.

Добровольная сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности не должна оставаться без государственного контроля. Таким был основной тезис выступления на заседании доцента кафедры «Пожарная безопасность в строительстве» Академии ГПС МЧС России Владимира Полегонько.

По теме доверия к системам добровольной сертификации через национальную систему аккредитации выступила президент Ассоциации по техническому регулированию АССТР Любовь Бондарь.

В режиме ВКС по теме добровольной сертификации выступил заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев.

Начальник отдела классификаторов, каталогизации и оценки соответствия Управления стандартизации Росстандарта Асия Жунусова представила доклад о системах добровольной сертификации.

В своем выступлении на заседании Заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов отметил, что основные критерии добровольной сертификации были сформулированы представителями промышленности еще несколько лет назад: не уведомительный, а разрешительный порядок регистрации добровольных систем, обязательная аккредитация, ведение реестра, контроль за деятельностью органов по сертификации. Эти принципы реализованы не были. В итоге, если система обязательной сертификации работает, пусть и не без недостатков, то добровольная сертификация своих задач не выполняет. Сегодня очевидна необходимость формирования четкой государственной политики в данной сфере.

Участники заседания сформулировали ряд конкретных предложений по совершенствованию системы добровольной сертификации, внесению изменений в соответствующие законодательные акты. Они будут направлены в заинтересованные органы государственной власти.


Источник: ТПП РФ, РСПП

В ТПП РФ обсудили проблемы системы добровольной сертификации