Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)

Москва

Учредитель: Росстандарт
Федеральное агентство
по техническому регулированию
и метрологии

109443, Москва

Волгоградский проспект, дом 90, корпус 1

+7 (499) 172-46-90
+7 (989) 172-0-172
Назад на главную

2 февраля 2023

Знаете ли Вы, что такое ISO ?

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) - занимающаяся выпуском стандартов и определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Сфера деятельности ИСО охватывает как традиционные отрасли, включая сельское хозяйство и строительство, машиностроение, производство и распределение, транспорт, так и информационно-коммуникационные технологии, вопросы эффективного управления и сферу услуг.

Координирующим органом ИСО является находящийся в г. Женеве секретариат. ИСО является крупнейшим в мире разработчиком международных стандартов (в настоящее время насчитывается более 21 000 стандартов ИСО).

Международная организации по стандартизации (ИСО) представляет собой международную неправительственную организацию, объединяющую национальные организации по стандартизации 162 стран. Россию представляет Росстандарт РФ в качестве комитета — члена ИСО.

Знаете ли Вы, что такое ISO ?